Live Embedded Event #3 | Programme de l'évènement

Participez à la troisième édition du Live Embedded Event !

  • 104
  • 0
  • 13 Mai 2022

Nous vous donnons rendez-vous le 18 mai 2022 pour cette nouvelle édition du Live Embedded Event : une journée de conférences consacrée à l'écosystème embarqué et à l'IoT.

 

Décideurs, développeurs et concepteurs, cet évènement est fait pour vous ! Tout au long de la journée vous pourrez assister à des conférences portant sur une dizaine de thèmes regroupés au sein de 3 programmes. Laissez-vous guider tout au long de la journée par les intervenants qui présenteront l’utilisation de Linux, les compilateurs et leurs outils, l’IoT, l’OTA, et bien d’autres technologies innovantes.

 

Inscrivez-vous dès maintenant en cliquant sur ce lien : https://www.billetweb.fr/live-embedded-event-3

 

Cet évènement est gratuit et ouvert à tous, on vous attend nombreux !
 

Au programme

 

Track 1 :


09:15-09:30 : Introduction video
09:30-10:30 : Using Linux as RTOS (Pierre Ficheux, Smile)
10:30-11:30 : Linux on Mobile Phones: A Different Take on Embedded Software (Arnaud Ferraris, Collabora)
11:30-12:00 : Using Linux as an embedded OS for the space industry (Pierre Ficheux, Smile)
12:00-12:30 : None
12:30-13:30 : Lunch
14:00-15:00 : Adding a Rust compiler front-end to GCC (Philip Herron & Arthur Cohen, Embecosm)
15:00-15:30 : None
15:30-16:00 : Introduction to Meson build system: cross compilation and developer tools (Xavier Claessens, Collabora)
16:00-16:30 : An Introduction to Android Automotive OS (Pierre Ficheux, Smile)
16:30-17:00 : Closing game

 

 

Track 2 :


09:15-09:30 : Introduction video
09:30-10:30 : Lessons learned from building a connected artificial nose using TinyML (Benjamin Cabé, Microsoft)
10:30-11:30 : The challenge of edge virtualization (Mathieu Dupré, Savoir Faire Linux)
11:30-12:00 : Embedded Voice Recognition (Firas Hmida, Vivoka)
12:00-12:30 : Five mysteries in Embedded Linux (Josef Holzmayr, Northerntech)
12:30-13:30 : Lunch
14:00-15:00 : Stateless video decoder virtualization through Virtio Video and VA-API (Daniel Almeida, Collabora)
15:00-15:30 : PKCS#11 with OP-TEE (Thomas Perrot, Bootlin)
15:30-16:00 : AMP on Cortex A9 with Linux and OpenAMP (Grégory Clement, Bootlin)
16:00-16:30 : System-wide tracing with LTTNG (Philip-Dylan Gleonec, Savoir Faire Linux)
16:30-17:00 : Closing game

 

Track 3 :


09:15-09:30 : Introduction video
09:30-10:30 : Low-power is superpower - Ultra Low Power on the i.MX RT500 and MICROEJ VEE (Stephane Mainchain, MicroEJ)
10:30-11:30 : Efficient and maintainable software development framework for AWS complex Lambda serverless applications (David Garriou, Smile)
11:30-12:00 : IoT connectivity and the open-source community (Benoît Ponsard, Kimeggi)
12:00-12:30 : LLVM tools for the Linux kernel (Michael Opdenacker, Bootlin)
12:30-13:30 : Lunch
14:00-15:00 : Multi-platform embedded systems and over-the-air (OTA) update implementation (Josef Holzmayr, Northerntech)
15:00-15:30 : Presentation of system update tools : SWUpdate & RAUC (Okba Hani, Smile)
15:30-16:00 : ESP32 firmware update OTA secured by Azure Sphere (Thierry Joubert, Theoris)
16:00-16:30 : Considerations for over-the-air (OTA) bootloader updates (Luis Ramirez Vargas, Northentech)
16:30-17:00 : Closing game

 

Live embedded event #3

Commentaires sur "Live Embedded Event #3 | Programme de l'évènement"

Formations open source

Durée : 2 jours
Lieu : Paris